воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Урок 36-37. Отчеты в БД

Дата проведения занятия 4.05.18

Ребята! Форс-мажорные  обстоятельства возвращают нас к работе с БД

Формирование отчета

Итак, мы научились создавать запросы без параметров, с параметрами, научились объединять данные запросов, используя групповые запросы. Но вот запрос закрыт - и не осталось никаких следов от его работы. А хочется иметь твердую копию...
На этот случай существует еще один объект БД - отчет. 

Отчет - объект БД, позволяющий подготовить данные для распечатки (вывода бумажной копии). Отчет представляет собой текстовый документ приложения LibreOffice Writer, в котором данные отображаются в организованном и отформатированном виде. 
В СУБД Base  отчет удобно создавать  в  режиме  Мастера построения отчетов

Корректировка шаблона

Мастер отчета помогает создавать шаблон, который при открытии заполняется данными из указанных полей.  Корректировка шаблона возможна, но ограничена возможностями СУБД. Возможна вставка:

  • номера страницы и даты - времени
  • полей таблиц
  • текстовых полей (Label) 

Для форматирования текста следует выделить поле и выбрать его свойства. Тогда открывается окно с параметрами этого поля. 

Корректировка отчета

После создания отчета его надо открыть, чтобы получить требуемый документ. Этот документ открывается в приложении LibreOffice Writer. в режиме Только чтение.
Если нужно откорректировать уже полученный отчет, то сохраните документ  в своей папке. Теперь документ стал доступен для редактирования 
Полученный  отчет можно преобразовать в формат  PDF и использовать этот файл независимо от наличия или отсутствия  конкретной СУБД.

Получите несколько отчетов по предложенному заданию.
Практическая работа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.