понедельник, 7 сентября 2015 г.

Урок 2-3. Как школа оказалась в облаках. Облачные технологии. Облачный офис

Сначала было СЛОВО, вернее, слова - учитель записывал задание на бумаге и раздавал ученикам. Ну, если не на бумаге, то в крайнем случае на дискете. Так было и в нашей школе в 1999 году. Но нам, учителям информатики, это быстро надоело. И в 1999 году в школе появилась локальная сеть, которая связала компьютерные классы, администрацию и библиотеку.
Но файлы, которые можно было передавать по локальной сети, не покидали стен школы. А как быть, если ученик или учитель заболели? Они тогда оказывались оторванными от бурной школьной жизни...
Вот тогда-то школа и повернулась в сторону Google Apps. Как пишет Википедия:  "Google Apps - это пакет облачных сервисов и приложений для совместной работы, предлагаемый компанией Google". Google Apps является проприетарным программным обеспечением.
Начиная с 2008 года Google предложила образовательным организациям (университетам, школам) бесплатно использовать пакет Google Apps, Наша школа начала использовать Google Apps с 2011 года, то есть одной из первых в России. Все программное обеспечение Google постоянно обновляется и развивается. Все приложения сопровождаются справками, в которых описывается интерфейс данного приложения.
Сегодня в практической работе вы будете использовать приложения: почта, диск, а также приложения облачного офиса таблицы, документы.
Практическая работа

Домашнее задание


  1. Доделать, если не успели, задачу 3.22. Оценка за работу будет выставлена в пятницу.
  2. Исследовать приложение Мой аккаунт. Отправить учителю письмо, в котором будет написано, какой объем дискового пространства вы используете.
    Письмо должно быть послано обязательно, даже если информация не найдена


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.